El club de gimnasia IRFE, dirigido por los entrenadores Juan Pablo González y Luis Nino Prado, arrasó este sábado en el Torneo de Asoclub, realizado en el club Manquehue de Santiago.
Con estos grandes resultados, el club de gimnasia IRFE, se ratifica como gran preparador de gimnastas, que desde pequeños comienzan a brillar en las competencias.
Felicitaciones.
FOTO: Pedro Varas G.
JUVENIL PALMILLA ESPECIALISTA EN DERRIBAR PUNTEROS: AHORA SE IMPUSO ANTE RANCAGUA SUR
El elenco de Juvenil Palmilla se adjudicó el rótulo de “especialista en derribar punteros”, al imponerse a Rancagua Sur por 1 a 0 y ya en la fecha anterior se había impuesto por 3 goles a 2 al elenco de Buenos Aires de Parral.
En el juego disputado el pasado sábado en el estadio municipal de Palmilla, válido por la octava fecha de la primera rueda del torneo oficial de Tercera B, grupo Centro Sur, el JP se adjudicó los puntos con el solitario gol convertido por Francisco “Zorro” Núñez, a las 66 minutos de juego.
Este fin de semana y por la última fecha de la primera rueda del torneo, Juvenil Palmilla se desplaza hasta la región del Maule, para enfrentar a Caupolicán de Cauquenes, en día y horario por confirmar.
FOTOS: FELIPE BECERRA CD J. PALMILLA
RESULTADOS, PRÓXIMA FECHA Y TABLA DE POSICIONES TERCERA DIVISIÓN B ZONA SUR
8ª FECHA 1ª RUEDA
– Colegio Quillón 0-1 Rep. Indep. de Hualqui
GOL: Ramírez (RIH)
– CSD Enfoque 0-2 Caupolicán Cauquenes
GOLES: Cristián Aravena, Oscar Méndez (CC)
– Juvenil Palmilla 1-0 Rancagua Sur
GOL: Francisco Núñez (JP)
– Deportes Tomé 1-3 Deportivo Pilmahue
GOLES: Juan Ferrer (DT), Rodrigo Acum, Fabián Illanes,
Rodrigo Pinilla (DP)
– Buenos Aires de Parral 5-0 Deportes Cerrillos
GOLES: Bryan Porflidtt x 2, Felipe Tenorio x 2, Matías Yáñez (penal) (BAP)
PROGRAMACIÓN 9a. FECHA
– Rancagua Sur – Buenos Aires de Parral
– Caupolicán – Juvenil Palmilla
– D. Pilmahue – CSD Enfoque
– Rep. Indep. de Hualqui – D. Tomé
– D. Cerrillos – Colegio Quillón
4.- RESULTADOS FÚTBOL JOVEN – 16ª Fecha
Deportes Santa Cruz – Palestino
Sábado 10 de Junio
Complejo Deportivo La Cisterna
SUB-15: Palestino 4-0 Deportes Santa Cruz
SUB-16: Palestino 6-2 Deportes Santa Cruz
Goles: Gonzalo Lizana, Nicolás Valdebenito (DSC)
Estadio Municipal Pichidegua
SUB-17: Deportes Santa Cruz 1-5 Palestino
Gol: Bastián Henríquez (DSC)
SUB-19: Deportes Santa Cruz 0-1 Palestino
PRÓXIMA FECHA: Libre
Foto: FB 15 y 16 fútbol joven DSC
EMPATE EN LA PRIMERA FINAL: JUVENIL PALMILLA Y UNIÓN SANTA AMELIA DEFINEN TITULO REGIONAL EN SAN FRANCISCO DE MOSTAZAL
Ante un buen marco de espectadores, en el estadio municipal de Palmilla se jugó la final de ida del Campeonato Regional de Clubes 2017, en un partido donde los cuadros de Juvenil Palmilla y Unión Santa Amelia, igualaron 1 a 1.
El visitante, Unión Santa Amelia abrió la cuenta a los 5′ de juego a través de Patricio Maldonado. El local, Juvenil Palmilla bregó arduamente para lograr el empate, el que llegó a los 38′ de la segunda fracción, con un frentazo de su capitán Jorge “Cheimar” Pino, quien se anticipó al despeje del golero visitante.
Este resultado obliga a definir todo en San Francisco de Mostazal, en el partido de vuelta, que aún no se programa, dado que ese día se celebra el Día del Padre y además, Chile inicia su participación en la Copa Confederaciones Rusia 2017.
Fotos: FB Juvenil Palmilla – FB Marina Pino
SE JUGO TERCERA FECHA DE CAMPEONATO SENIORS DE ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE SANTA CRUZ
La tarde del pasado sábado en el estadio municipal de Santa Cruz, se jugó la tercera fecha del Campeonato de Fútbol Seniors 2017, disputándose tres encuentros y donde se registraron los siguientes resultados:
Lolol 1 – M. Larraín 1
Palmilla 3 – R. Casanova 0
Avance 2 – Irfe 1
Libre: D. Paniahue
TABLA DE POSICIONES
Avance 9 ptos.
Irfe 6 ptos.
- Casanova 3 ptos.
- Paniahue 3 ptos.
- Palmilla 3 ptos.
Lolol 1 pto.
- Larrain 1 pto.
PRÓXIMA FECHA
Sábado 17 de junio, 15.15 horas, si no llueve estadio municipal de Palmilla o estadio Avance de Quinahue
- Larraín – Avance
- Paniahue – Lolol
- Palmilla – Irfe
Libre: R. Casanova
Foto: FB Avance de Quinahue